В Духовщинском районе чествовали семейные пары

В Духовщинском районе доброй традицией стало празднование Дня семьи, любви и верности. Восьмой год подряд 8 июля проводится чествование крепких, сложившихся семейных пар. В этом году эстафету праздника приняло Бересневское сельское поселение.

«Лишь на любви построена земля» под таким названием в тёплый июльский вечер прошло чествование семейных пар, достойно проживших в браке долгие годы.

По-доброму украшенный ромашками зал Митяевской школы, букеты ромашек, цветков, являющихся символом праздника, огромная ромашка в центре, лепестки которой в течение всего вечера открывали виновники торжества, - всё создавало атмосферу празднества по-настоящему домашней.

13.07.2015

А началось торжество с церемонии награждения почётными медалями «За любовь и верность» двух семейных пар, семьи Бушуевых из д. Митяево и семьи Балихиных, проживающих в д. Зимец. Это поистине достойные уважения семьи, которые своим примером показывают, насколько крепкими могут быть брачные узы.

Семья Балихиных прожила в браке 40 лет, является воплощением взаимного уважения, любви и согласия. Это крепкая семья, достойно воспитавшая сына и дочь, Анатолий Осипович и Татьяна Григорьевна гордятся своими детьми, поддерживают во всех начинаниях своих трёх внуков.

Виктора Михайловича и Галину Ивановну Бушуевых уважают не только в Бересневском сельском поселении, но и во всём Духовщинском районе. Семья Бушуевых - трудолюбивая, гостеприимная, вырастившая двух сыновей, семья, где царит любовь, согласие и взаимопонимание на протяжении 42 лет.

Заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой поздравила награждаемых, пожелав им крепкого здоровья и долгой совместной жизни.

В тожественном мероприятии также приняли участие члены Общественного совета при Уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребёнка И.В. Гончаров и Н.И. Полушкина, М.В. Утенкова, возглавляющая Смоленский областной Совет женщин, Комитет солдатских матерей и Совет отцов, А.Г. Марченков, помощник депутата Смоленской областной Думы П.М. Беркса.

Семейные ценности – это основа государства, ведь в по-настоящему крепких семьях сохраняются нравственные основы общества и закладываются основы благополучия страны. Эта мысль звучала на празднике неоднократно, и именно поэтому самые добрые слова и пожелания в этот вечер были обращены к приглашённым семьям. О важности семьи в обществе говорила и начальник отдела ЗАГС Н.С. Иванова, и председатель районного женсовета И.О. Каралёва, и обратившийся к семьям от имени председателя Духовщинского районного Совета депутатов В.М. Петрищенкова В.И. Берёзкин, и «хозяин праздника», глава Бересневского сельского поселения Ю.Е. Юров.

С семьями знакомились на протяжении всего вечера. Рассказывали историю знакомства каждой семьи, то, как складывалась жизнь семейной пары, об особенностях быта.

Самая «старейшая» семья, семья Коноренковых, зарегистририровшая свой брак в далёком 59 году, поделилась секретом семейной жизни. «Нужно любить друг друга. И уважать. Только тогда всё получится», - подытожил рассказ глава семейства Николай Егорович.

Весь вечер прошел в теплой дружеской атмосфере, звучали музыкальные поздравления, исполнялись стихи собственного сочинения, был проведен конкурс на «фирменное» семейное блюдо, в котором хозяюшки смогли показать свои кулинарные таланты.

Всё вместил в себя вечер, посвящённый бересневским и митяевским семьям, и даже искренние признания в любви звучали на празднике.

Красивым завершением мероприятия стал белый танец, в котором закружились те, кто прожил в совместном браке не один десяток лет.

Эстафету проведения праздника приняло Бабинское сельское поселение.