• Духовщинский районный суд

Гражданин признан виновным в незаконном сбыте, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

27.05.2021

Приговором Духовщинского районного суда Смоленской области от 18 мая 2021 г. житель города Духовщины Р. признан виновным в незаконном сбыте, приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Р. в августе 2020 г. при проведении сотрудниками Управления контроля за оборотом наркотиков  оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в гараже, расположенном около жилого дома в г.Духовщина,  из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение незаконно сбыл (продал) гражданину наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,45 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 – каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.

Он же в августе 2020 г. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), запрещенный к обороту в РФ, массой 10,88 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, установленным для данного вида наркотического средства и незаконно хранил его по месту жительства до момента изъятия 14.10.2020 г. Цели сбыть средство у него небыло.

Вину в инкриминируемом преступлении Р. признал полностью.

При назначении наказания судом  учтено в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, а также состояние  здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Приговором суда Р. был признан виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств) и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере) и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, в течение которого на осужденного судом были возложены обязанности - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства.

Помощник судьи
Духовщинского  районного суда                        С. Степаненкова