Министерство образования и науки дало разъяснение по вопросу отчисления обучающихся, имеющих академическую задолженность.

28.09.2015

Письмо Минобрнауки России от 15.09.2015 N АК-2655/05

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ», если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.

В соответствии с ч. 5 ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующих случаях: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

И. Хоренкова
ответственная по взаимодействию со СМИ