Вынесено решение о взыскании задолженности по кредитному договору

22.10.2020

Духовщинским районным судом Смоленской области под председательством судьи Евсеева А.А. рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ПАО Сбербанк Смоленское отделение № 8609 к «Д» и «Д» о взыскании задолженности по кредитному договору.

Ответчик «Д» в судебном заседании в удовлетворении исковых требований не возражал, пояснив, что иск он признает и последствия признания иска ему известны. Его супруга была поручителем. Денежные средства он брал на свое лечение. Отдавать нечем. В настоящее время он обратился в МФЦ с заявлением о признании его банкротом, результат рассмотрения ему не известен.

Ответчик «Д» в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, ходатайств и возражений в адрес суда не поступало.

Судом установлено, что  между «Д» и ПАО «Сбербанк России» заключен кредитный договор в соответствии с которым, заемщику был выдан кредит в сумме 202000 рубля по 18,9 % годовых на 48 месяцев.

Указанный договор заключен посредством публичной оферты путем оформления ответчиком заявления-анкеты на получение Потребительского кредита. Неотъемлемой частью договора являются индивидуальные условия «потребительского кредита». Со всеми документами ответчик был ознакомлен, с ними согласился, подтвердив своей подписью на заявлении.

Также между ПАО «Сбербанк России» и «Д» был заключен договор поручительства, по условиям которого последняя обязалась перед кредитором отвечать за исполнение «Д» всех его обязательств по кредитному договору, который будет заключен в будущем между заемщиком и кредитором.

В нарушение условий кредитного договора «Д» и «Д» было допущено неоднократное неисполнение принятых на себя обязательств.

Банк в адрес ответчиков направил требования (претензии) о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки. Данные требования банка ответчиками не исполнены. В настоящее время ответчики не погасили образовавшуюся задолженность, чем продолжают нарушать условия кредитного договора.

Доказательства наличия задолженности перед истцом в ином (меньшем) размере, суду, в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, также не представлены. Возможное обращение одного из ответчиков в МФЦ с заявлением о признании его банкротом, само по себе не является основанием для  отказа в иске.

Поскольку задолженность по кредитному договору не погашена, в соответствии с условиями кредитного договора банк вправе досрочно взыскать с заемщика и поручителя всю сумму кредита, проценты за пользование кредитом в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредит, в связи с чем требования истца являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению.

Суд принял решение о взыскании в солидарном порядке с ответчиков задолженности по кредитному договору, а также расходы по оплате государственной пошлины.

Решение не вступило в законную силу.

Помощник судьи Духовщинского районного суда  А.А. Демидова