Отца привлекли к уголовной ответственности за неуплату алиментов

24.03.2022

Приговором Духовщинского районного суда Смоленской области от 21.03.2022 житель Духовщинского района признан виновным  в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Судом установлено, что подсудимый по решению суда обязан уплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей.           Однако, по истечении двух месяцев с момента вступления решения в законную силу подсудимый должных выводов не сделал, алименты на своих несовершеннолетних детей в размере, установленном решением суда не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал.

За невыплату  алиментов более двух месяцев без уважительных причин,  был привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 30 часов.

Подсудимый, зная о наличии решения суда, осознавая противоправный характер своего деяния, предвидя наступление ухудшения материальных условий существования своих несовершеннолетних детей, умышленно, без уважительных причин, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, совершил аналогичное деяние. Денежные средства на содержание детей не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал, мер к погашению образовавшейся задолженности не принимал.

Исследовав доказательства, суд счел вину полностью установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого по  ч. 1 ст. 157 УК РФ правильной.

При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, смягчающие вину обстоятельства (полное признание вины, раскаяние в содеянном), состояние здоровья, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. В результате подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 6% из заработной платы.

Помощник судьи Духовщинского районного суда  С.П. Степаненкова