Последствия невыполнения правил поведения для предотвращения распространения COVID-19

20.11.2020

За период с 1 апреля 2020 года (то есть с момента введения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации статьи 20.6.1, предусматривающей административную ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации) по 30 октября 2020 года районными и городскими судами г. Смоленска и Смоленской области всего рассмотрено 1984 дела, связанных с нарушением установленного режима самоизоляции, невыполнением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

1865 человек были признаны виновными в совершении административных правонарушений.

В 1348 случаях – вынесено предупреждение, 456 – подвергнуты административному наказанию в виде административного штрафа.

Общая сумма штрафов составила 971400 рублей.

Из них Духовщинским районным судом Смоленской области за указанной период рассмотрено 10 административных материалов по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации).

9 гражданам вынесено предупреждение и 1 подвергнут административному штрафу в размере 1200 рублей.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.