Рассмотрено гражданское дело о возмещении ущерба в порядке регресса

18.11.2020

Духовщинским районным судом Смоленской области под председательством судьи Евсеева А.А. рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ПАО СК «Росгосстрах» к «П» о возмещении ущерба в порядке регресса.

Ответчик «П» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, ходатайств и возражений по существу иска в адрес суда не поступало.

Судом установлено, что в результате нарушения правил дорожного движения ответчиком «П» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «В», находившегося под управлением «П», и автомобиля «V», находившегося под управлением «С». В результате ДТП автомобилю «V» были причинены механические повреждения.

Документы о дорожно-транспортном происшествии были оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции в соответствии с положениями ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Гражданская ответственность «П» на момент ДТП была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в ПАО СК «Росгосстрах», в связи с чем, потерпевшему было выплачено страховое возмещение.

Таким образом, ПАО СК «Росгосстрах», выплатив страховое возмещение за поврежденное в результате ДТП транспортное средство, заняло место потерпевшего в правоотношениях, возникших вследствие причинения вреда.

Оценив представленные доказательства, руководствуясь статьями 56, 67 ГПК РФ, с учетом отсутствия возражений со стороны ответчика, суд пришел к выводу об удовлетворении требований истца в пределах заявленных исковых требований.

Решение не вступило в законную силу.

Помощник судьи

Духовщинского районного суда                                                                                 А.А. Демидова