Рассмотрено гражданское дело о взыскании со страховой компании денежных средств, штрафа и компенсации морального вреда

30.01.2020

14 января 2020 года Духовщинским районным судом Смоленской области под председательством судьи Миглина А.Э. рассмотрено гражданское дело по заявлению С. к страховой компании о взыскании денежных средств, штрафа и компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения  дела установлено, что в 2018 году между С. и Банком был заключен кредитный договор, согласно которому Банк предоставил С. денежные средства.

В этот же день, одновременно с кредитным договором, со страховой компанией был заключен договор страхования от несчастных случаев и болезней.

В соответствии с условиями Договора страхования Банком была списана с его счета определенная кредитным договором сумма денежных средств, в качестве оплаты страховой премии.

В 2019 году С. досрочно погасил задолженность по кредитному договору, и посчитал, что договор страхования от несчастных случаев и болезней прекратил свое действие досрочно, и он имеет право на возврат части страховой премии.

С. обратился в Страховую компанию с требованием о возврате части оплаченной им страховой премии (пропорционально не использованному сроку страхования), однако ответчик данное требование не удовлетворил.

В связи с тем, что данные правоотношения регулируются  Законом о защите прав потребителей, С. просил взыскать с ответчика: сумму страховой премии, штраф в размере 50 %  от взыскиваемой суммы и компенсацию морального вреда.

С учетом представленных доказательств, суд пришел к выводу, что требования истца о взыскании со страховой компании денежных средств, штрафа и компенсации морального вреда не обоснованы, поскольку истец имел возможность в течение четырнадцати календарных дней со дня заключения договора страхования независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, отказаться от него. Однако правом на своевременный отказ от договора страхования истец не воспользовался, и обратился с данным требованием спустя несколько месяцев, то есть за пределами установленного срока.

В удовлетворении заявленных требований С. о взыскании со страховой компании денежных средств, штрафа и компенсации морального вреда отказано в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.