Рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности по кредитному договору

07.04.2021

06 апреля 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области рассмотрено гражданское дело по иску ПАО Сбербанк в лице филиала - Смоленское отделение № 8609 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Судом установлено, что 19.03.2014 между ОАО «Сбербанк России» и «Р» был заключен кредитный договор, по условиям которого последней был выдан кредит на сумму 204 000 рубля под 19,5% годовых на цели личного потребления на срок 60 месяцев, считая с даты его фактического предоставления.

Банк свои обязательства выполнил в соответствии с условиями кредитного договора, перечислив денежные средства на указанный ответчиком расчетный счет.

Ответчиком в нарушение условий кредитного договора было допущено неоднократное неисполнение принятых на себя обязательств.

Банк направлял в адрес ответчика требование (претензия) о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки. Однако данные требования банка ответчиком не исполнены. В настоящее время ответчик не погасил образовавшуюся задолженность, чем продолжает нарушать условия кредитного договора.

По состоянию на 24.11.2020 задолженность по кредитному договору составила 123 319 рублей 24 копейки, в том числе: 65 094 рубля 98 копеек - просроченный основной долг, 24 830 рублей 28 копеек - просроченные проценты, 24 527 рублей 24 копейки - неустойка за просроченный основной долг, 8 866 рублей 74 копейки - неустойка за просроченные проценты.

Суд удовлетворил исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала - Смоленское отделение № 8609 к «Р» и взыскал в пользу ПАО Сбербанк задолженность по кредитному договору, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины.

Решение не вступило в законную силу.

Помощник судьи
Духовщинского районного суда                А.А. Демидова