Рассмотрено гражданское дело о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени

03.03.2020

Духовщинским районным судом Смоленской области под председательством судьи Сергиенко И.А. рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению МУП «УКХ» Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области к Б. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени.

В ходе судебного заседания установлено, что МУП «УКХ» является управляющей и ресурсоснабжающей организацией по обслуживанию и содержанию многоквартирного дома, где проживает Б.  В нарушение ч.1 ст.153 ЖК РФ за Б. образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей. В связи с чем, в адрес ответчика Б. было направлено письменное предупреждение о необходимости оплаты образовавшейся задолженности за предоставленные коммунальные услуги. Ответчик никаких мер к погашению задолженности не предприняла.

В судебном заседании Б. заявленные исковые требования признала полностью. Суд посчитал возможным в судебном заседании  принять  признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит действующему законодательству и не нарушает права других лиц.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд нашел заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Суд взыскал с Б. в пользу МУП «УКХ» Духовщинского городского поселения Духовщинского района Смоленской области задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени, а также расходы по оплате государственной пошлины.

Решение не вступило в законную силу.

Помощник судьи Духовщинского районного суда Смоленской области  А. Семенкова