Рассмотрено гражданское дело об оспаривании отцовства

27.08.2021
17 августа 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области рассмотрено гражданское дело по заявлению «К» к гражданке «Р» об оспаривании отцовства.
В судебном заседании «К» просил установить, что он не является отцом ребенка «И», исключить из актовой записи о рождении сведения о нем, как об отце ребенка и передать несовершеннолетнего органам опеки и попечительства, поскольку мать ребенка «И» умерла.
В ходе рассмотрения дела установлено, что между «К» и «О»            был зарегистрирован брак, который в последствие был расторгнут. Во время брака у них родился ребенок «И». Поскольку на момент рождения ребенка они состояли в браке, то в свидетельстве о рождении  «К» указан отцом. Однако биологическим отцом ребенка он не является, что подтверждается актом молекулярно-генетической экспертизы. Гражданка «О» умерла, ребенок проживает у бабушки «Р».
Ответчик «Р» в судебном заседании заявленные требования признала. Представитель органа опеки и попечительства удовлетворить заявленные исковые
требования не возражала.
Последствия принятия иска сторонам разъяснены и понятны.
Суд посчитал возможным в судебном заседании принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит действующему законодательству и не нарушает права других лиц.
Разрешая данный спор, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Помощник судьи
Духовщинского районного суда                                                                        А.А. Семенкова