• Духовщинский районный суд

Рассмотрено представление ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области о замене наказания в виде исправительных работ лишением свободы

12.10.2020

Духовщинским районным судом Смоленской области под председательством судьи Сергиенко И.А. рассмотрено представление заместителя начальника Ярцевского Межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области о замене наказания в виде исправительных работ лишением свободы в отношении «Ш».

Судом установлено, что «Ш» осуждена приговором суда о по ст. 157 ч. 1 УК РФ      к 05 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка.  «Ш» состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, ей разъяснены условия и порядок отбывания наказания, ее права и обязанности, последствия в случае уклонения от отбывания исправительных работ, нарушения трудовой дисциплины.

За период отбытия наказания «Ш» неоднократно, без уважительных причин не являлась для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, указанные уголовно-исполнительной инспекцией. Нарушала условия и порядок отбывания наказания.

За нарушение порядка и условий отбывания наказания «Ш» было вынесено 4 письменных предупреждения  о замене исправительных работ другим видом наказания.

Таким образом, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

В виду нарушения осужденной «Ш» порядка и условий отбывания наказания, суд в соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ заменил наказание. Наказание, назначенное «Ш» приговором суда в виде 05  месяцев исправительных работ постановил заменить лишением свободы сроком на 01 месяц 20  дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, взяв «Ш» под стражу в зале суда.

Постановление вступило в законную силу.

Помощник судьи

Духовщинского районного суда                                                                          А.А. Семенкова