• Духовщинский районный суд

Рассмотрено представление ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области об отмене условного осуждения и назначении наказания в соответствии с приговором суда

01.09.2020

Духовщинским районным судом Смоленской области под председательством судьи Евсеева А.А. рассмотрено представление заместителя Смоленского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области об отмене условного осуждения и назначении наказания в соответствии с приговором суда в отношении «М».

Судом установлено, что «М» осужден приговором суда по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное «М» наказание признано считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, указанные уголовно-исполнительной инспекцией.

Согласно распоряжению приговор вступил в законную силу и принят к исполнению.

За период отбытия наказания «М» неоднократно, без уважительных причин не являлся для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, указанные уголовно-исполнительной инспекцией.

Как усматривается из регистрационного листа, «М» не являлся в установленные дни на регистрацию в Смоленский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области в январе, феврале и июле 2020 года.

За нарушения порядка и условий отбывания наказания «М» было вынесено письменное предупреждение об отмене условного осуждения.

На основании постановлений суда испытательный срок осужденному «М» неоднократно продлялся, всего установлен в размере 3 года и 5 месяцев.

Таким образом, за время испытательного срока «М» неоднократно, то есть более двух раз в течении года нарушил порядок отбывания условного осуждения, а и именно не являлся для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, указанные уголовно-исполнительной инспекцией.

Ввиду нарушения осужденным «М» порядка и условий отбывания наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ отменил условное осуждение. Наказание, назначенное «М» приговором суда в виде  1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы постановил исполнять реально, с отбытием наказания в колонии-поселения, определив порядок следования «М» к месту отбывания назначенного ему наказания по получению соответствующего предписания за счет государства самостоятельно.

Постановление не вступило в законную силу.

помощник судьи Демидова А.А.