Вынесен приговор по уголовному делу о преступлении против правосудия

12.11.2015

05 ноября 2015 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении  ранее судимого И., 1988 года рождения, жителя г. Духовщина Смоленской области, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора).

Решением суда от 2013 года в отношении И. были применены административные (временные) ограничения его прав и свобод, в частности  запрещение покидать пределы населенного пункта места жительства, а так же возложены обязанности – после освобождения из мест лишения свободы прибыть к избранному месту жительства для постановки на учет в отделении полиции. И. был предупрежден и ознакомлен с данными ограничениями и обязанностями. И, освобожденный из мест лишения свободы, имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, заведомо понимая, что его выезд за пределы территории муниципального образования, выбранного им места жительства или пребывания, без разрешения органов внутренних дел является незаконным, с целью уклонения от административного надзора не прибыл в УВД для регистрации, в июле 2014 года убыл в г. Душанбе Р. Таджикистан, без соответствующего на то разрешения, затем в январе 2015 года убыл в г. Казань, в мае 2015 года убыл в г. Москва, после чего 01.08.2015 года прибыл к избранному месту жительства в г. Духовщина.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Приговором Духовщинского районного суда подсудимый И. был признан виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и в соответствии с. ч. 2, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, ему было назначено окончательное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор не вступил  в законную силу.

И. Хоренкова помощник председателя Духовщинского районного суда