Суд приговорил к условному наказанию мужчину, совершившему кражу чужого имущества

26.08.2022

16.08.2022 Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя г.Духовщины Смоленской области, обвинявшегося в совершении кражи, т.е.  тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину (п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), а так же краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Судом установлено, что 19.03.2022 в вечернее время «О», будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к сараям, являющимся хранилищем для материальных ценностей, расположенным в районе одного из домов по ул. М.Горького г. Духовщины, убедившись в отсутствии посторонних лиц, поочередно взломал навесные замки на входных дверях сараев, после чего незаконно проник внутрь сараев, где отыскал и тайно похитил  имущество, принадлежащее потерпевшему №1 – металлическую лейку, две металлические фляги, эмалированный бак, пилу-ножовку, молоток, бокорезы, кусачки, плоскогубцы, секатор, топор, навесной замок, полимерную сумку.

С похищенным имуществом «О» с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9059 рублей.

Он же, 19.03.2022 в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дачному участку, расположенному в районе одного из домов по ул. М.Горького г. Духовщина, убедившись в отсутствии посторонних лиц, перебрался через ограждение на территорию дачного участка, где отыскал и тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему №2 – эмалированную металлическую ванну и металлическую емкость объемом 200 литров.

С похищенным имуществом «О» с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему №2 имущественный вред на общую сумму 8 487 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд признал «О» виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном), обстоятельств отягчающих наказание (рецидив преступлений), назначил ему наказание по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 02 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание подсудимому «О» назначено в виде 02 лет 09 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 03 года.

Помощник судьи  Духовщинского районного С.П. Степаненкова