Суд приговорил к условному наказанию мужчину, совершившему кражу денежных средств с банковского счета

22.04.2021

22 апреля 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя п. Озерный Духовщинского района, обвинявшегося в совершении  кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с банковского счета.

Судом установлено, что в январе 2021 года, подсудимый, находясь в состоянии опьянения, используя принадлежащую С. банковскую карту, которую С. передал подсудимому для приобретения в магазине продуктов питания и спиртных напитков, зная пин-код от вышеуказанной карты, тем самым получив доступ к лицевому банковскому счету С. дающему возможность воспользоваться денежными средствами, находящимися на данном счету, из корыстных побуждений, решил совершить их тайное хищение. Реализуя намеченный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, подсудимый пришел к уличному банкомату и тайно похитил денежные средства, принадлежащие С. сняв их с банковской карты. С похищенными денежными средствами скрылся и распорядился или по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Исследовав доказательства, суд счел вину полностью установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого по  п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ правильной.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественной значимости совершенного преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств (полное признание вины, возмещение имущественного ущерба), позицию потерпевшего, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца  условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Помощник судьи    С.П. Степаненкова