Суд приговорил к условному наказанию мужчину, совершившему преступление против общественной безопасности

04.02.2021

01.02.2021 Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя г.Духовщины, обвинявшегося в том, что он, управляя механическим транспортным средством в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что 29.07.2020 подсудимый, находясь в состоянии опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, а также не имея регистрационных документов на транспортное средство, будучи без мотошлема, находясь за управлением технически исправного мотоцикла, перевозил на заднем пассажирском сидении пассажира без мотошлема. Двигаясь со скорость 60 км/ч по проезжей части ул. Смоленская в         г. Духовщина Смоленской области, возле д. 12, на затяжном повороте не справился с управлением своего транспортного средства и совершил наезд на фрагмент железобетонной опоры. Продолжив дальнейшее движение вперед, совершил наезд на опору линии электропередач. В результате наезда мотоцикла на опору линии электропередач, произошло падение водителя и его пассажира на проезжую часть дороги. В результате падения пассажиру мотоцикла были причинены телесные повреждения, от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Исследовав доказательства, суд счел вину полностью установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого по  п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ правильной.

При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, тяжесть содеянного, смягчающие обстоятельства (наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины), позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. В результате подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет,  условно, с испытательным сроком 5 лет,  с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами  на срок 3 года.

Помощник судьи  Духовщинского районного С.П. Степаненкова