Суд признал гражданку виновной в нанесении своему сожителю удара ножом с причинении ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни

30.04.2021
28 апреля 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жительницы Кардымовского района Смоленской области, обвиняемой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета используемого в качестве оружия.
Судом установлено, что 12 ноября 2020 года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 22 минуты «З» совместно с потерпевшим находясь по месту своего жительства, распивала спиртные напитки. Во время распития с ним спиртных напитков, в результате возникших личных неприязненных отношений «З» будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры используя в качестве оружия нож, осознавая противоправный характер своих действий, и предвидя наступление тяжких последствий,  находящимся  у неё в правой руке ножом умышленно нанесла один удар в область грудной клетки справа, тем самым причинив последнему тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании «З» вину в инкриминируемом ей преступлении признала, в содеянном раскаялась. Потерпевший показал, что к «З» претензий не имеет.
При назначении наказания судом учтено в качестве смягчающих наказание обстоятельств оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, выразившееся в том, что именно потерпевший явился инициатором ссоры с подсудимой в ходе которой ударил её по лицу, что подтверждается показаниями самой подсудимой и потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание осужденной, не установлено.
Приговором суда «З» признана виновной в совершении преступления предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и ей назначено наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание признано считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и ежемесячно, в день, установленный инспекцией, являться на регистрацию.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник судьи
Духовщинского районного суда                А.А. Демидова