Суд признал информацию, размещенную в сети Интернет, запрещенной

09.07.2021

08 июля 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области  рассмотрено  дело по административному иску о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацией,  распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Прокурор Кардымовского района Смоленской области  в интересах неопределенного  круга лиц  обратился с административным  иском  к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере  связи, информационных технологий и  массовых коммуникаций по Смоленской области о признании  информации, размещенной в сети «Интернет», информацией,  распространение которой в Российской Федерации  запрещено,  мотивировав требования тем, что  при осуществлении  мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, на страницах которых содержатся сведения о возможности приобретения в г. Смоленске за деньги документов об образовании – дипломов.

Административный истец прокурор Кардымовского района в судебном  заседании заявленные требования поддержал в полном  объеме.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Смоленской области явку своего представителя в судебное  заседание  не обеспечил, ходатайствовал о рассмотрении  дела в его отсутствие.

В ходе судебного заседания было установлено, что размещенная  на интернет-сайтах информация, содержит сведения о возможности приобретения в г. Смоленске за деньги документов об образовании – дипломов.  Вход на указанные сайты свободный. Предоставление возможности доступа к получению платных услуг, связанных с изготовлением и продажей документов об образовании, с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением информации, связанной с подделкой названных документов, что уголовным законодательством запрещено. Размещенные на страницах указанных сайтов материалы, направлены на неограниченный круг лиц, в том числе и на несовершеннолетних, в обход установленным законодательством требованиям для ведения и реализации такой деятельности. Информация, распространенная на интернет-сайтах связанная с покупкой дипломов, является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Исследовав материалы дела, дав им оценку, суд пришел к выводу  об удовлетворении административного иска.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.