• Духовщинский районный суд

Судом отказано в удовлетворении административного иска о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении

02.03.2021

08 февраля 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области рассмотрено дело по административному иску о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении.

Административный истец УМВД России по Смоленской области просил продлить срок размещения иностранного гражданина в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Смоленской области, как подлежащего депортации, на срок до 10.05.2021.

В судебном заседании установлено, что в настоящее время осуществить депортацию иностранного гражданина не представляется возможным в связи со сложившейся в мире эпидемиологической обстановкой и отсутствием в настоящее время авиасообщения между РФ и государством, гражданской принадлежности данного иностранного гражданина.

Административный ответчик и его представитель возражали против продления срока пребывания в Центре временного содержания, в иске просили отказать, пояснив, что ответчик имеет возможность самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации.

Суд отказал в удовлетворении административного иска, поскольку не представлено сведений о возможности исполнения решения о депортации в ближайшее время, а также данных, указывающих на то, что административный ответчик может скрываться и уклоняться от исполнения решения о депортации.

Помощник судьи Духовщинского районного суда А.А. Семенкова