• Духовщинский районный суд

Судом удовлетворено представление ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области о продлении испытательного срока осужденной и возложении дополнительной обязанности

24.06.2021

18 июня 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области рассмотрено представление заместителя начальника Ярцевского Межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в отношении «Б».

Судом установлено, что «Б» осуждена приговором суда по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 03 года. «Б» состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, ей разъяснены ее права и обязанности, условия и порядок отбывания наказания, последствия в случае нарушения общественного порядка, уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей.

За время испытательного срока «Б» зарекомендовала себя с отрицательной стороны, так как злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

22.04.2021 «Б»  совершила нарушение общественного порядка, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, за которое 23.04.2021 была подвергнута административному наказанию в виде штрафа.

Согласно, действующих норм законодательства, в случае если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил  нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

В виду нарушения осужденной «Б» порядка и условий отбывания наказания, суд в соответствии с ч.2 ст. 74 УК РФ продлил ей испытательный срок на 02 месяца, с сохранение ранее возложенных обязанностей и возложением дополнительной обязанности – обратиться в Центр занятости населения в целях поиска подходящей работы либо постановки на учет в качестве безработного.

Помощник судьи
Духовщинского районного суда                                     А.А. Семенкова