Судом удовлетворено заявление о процессуальном правопреемстве

27.05.2021

24 мая 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области рассмотрено заявление общества с ограниченной ответственностью «Н» о процессуальном правопреемстве.

Судом установлено, что 23.09.2020 между АО «Р» и ООО «Н» заключен договор уступки прав (требований) в соответствии с которым, АО «Р» (Цедент) уступает, а  ООО «Н» (Цессионарий) принимает в полном объеме имущественные права (требования) к заемщикам, вытекающие из кредитных договоров/соглашений, заключенных между кредитором и заемщиками, включая права (требования) по возврату кредитов (основного долга), уплате всех процентов за пользование кредитами, неустоек, судебных расходов по взысканию долга и иных расходов по кредитным договорам, а также права (требования) по договорам, обеспечивающим исполнение обязательств заемщиками по кредитным договорам, а равно все другие права, в объеме и на условиях, существующих на момент их перехода, в том числе права (требования) с «М» и «П» по кредитному договору от 01.12.2011.

Вышеуказанный договор  уступки прав требования заключен в надлежащей форме, содержит все существенные условия, установленные для данного вида договоров, является возмездным.

Таким образом, поскольку к ООО «Н» перешло право требования АО «Р» к «М» и «П» по кредитному договору от 01.12.2011, установленное вступившим в законную силу судебным постановлением, исполнение которого производится в порядке, определенном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», что исключает в сложившейся ситуации оказание каких-либо банковских услуг, подлежащих лицензированию, при заключении кредитного договора стороны согласовали право кредитора передать любому иному лицу свои права по настоящему договору, а также то, что право требования возврата сумм кредита и взысканных решением суда суммы долга не является банковской операцией и не требует наличия у цессионария лицензии на осуществление банковской деятельности, суд считает, что передача права в данном случае не нарушит норм действующего законодательства

Право на замену стороны в исполнительном производстве на правопреемника предусмотрено законом, и в отсутствие законодательных или договорных ограничений может быть реализовано на стадии исполнения решения суда, которым с должников взыскана сумма долга.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о замене взыскателя АО «Р»  его правопреемником - ООО  «Н» в установленном решением суда правоотношении.

Помощник судьи
Духовщинского районного суда                А.А. Семенкова