• Духовщинский районный суд

Судом удовлетворены требования по административному иску о размещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении

23.06.2022

14 июня 2022 года Духовщинским районным судом Смоленской области рассмотрено дело по административному иску о размещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении.

Административный истец УМВД России по Смоленской области просил разместить иностранного гражданина в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Смоленской области, как подлежащего депортации, на срок       до 10.09.2022.

В судебном заседании установлено, что пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан «Д» в настоящее время невозможно.

Административный ответчик ранее не обжаловал решение о депортации.                 В судебном заседании не возражал о его помещении в Центр временного содержания иностранных граждан. просил оказать содействие  в покупке билета, для того, чтобы покинуть страну самостоятельно.

В связи с необходимостью обеспечения исполнения принятого решения о его депортации, суд решил, что данного иностранного гражданина необходимо временно разместить в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Смоленской области, расположенном в д. Воронино Духовщинского района Смоленской области, до исполнения решения о его депортации.

С учетом обстоятельств дела, необходимостью приобретения билета для осуществления процедуры депортации, продолжительность нахождения  иностранного гражданина «Д» в Центре временного содержания суд посчитал необходимым установить  до  10.09.2022.

Помощник судьи
Духовщинского районного суда                                  А.А. Семенкова