Судом удовлетворены требования по административному иску органа внутренних дел об установлении административного надзора

19.09.2022
19.09.2022 Духовщинским районным судом Смоленской области рассмотрено дело по административному иску ОП по  Кардымовскому району МО МВД России «Ярцевский» об  установлении  административного  надзора с  предусмотренными  ст.  4  Федерального  закона   от  06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» ограничениями.
В судебном заседании установлено, что приговором суда от  11.12.2019  «А»  осужден за совершение преступления, предусмотренного п.  «а» ч. 3 ст.  158 УК РФ,  к 2 годам лишения свободы без  штрафа  и  ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  В  действиях  «А»  установлен  опасный рецидив преступлений. Приговором суда от  17.06.2020 «А»  осужден  за совершение  преступлений,  предусмотренных  ч. 1 ст. 119 УК РФ,  ст.  314.1 УК РФ на  основании  ч. 2 ст. 69 УК РФ по  совокупности  преступлений,  путем  частичного  сложения наказаний,  к 2 годам  лишения свободы.  На  основании ч. 5 ст.  69 УК РФ по  совокупности  преступлений,  путем  частичного  сложения с  наказанием,  назначенным  приговором  суда  от 11.12.2019,  окончательно  назначено  наказание в  виде  лишения свободы на  срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима.  В  действиях  «А»  установлен  рецидив преступлений. 26.07.2021 «А»  был освобожден условно - досрочно  из ФКУ ИК-6 УФСИН России по Смоленской области.
Представитель  административного истца и  представитель  прокуратуры  просили  об  удовлетворении административного  иска. Административный ответчик в судебном заседании  не возражал против  установления в  отношении  него административного  надзора.
Учитывая, что «А» имеет неснятую и непогашенную судимость за  совершение  тяжкого  преступления, при рецидиве преступлений, суд пришел к выводу о целесообразности установления ему срока административного надзора со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости по приговору суда от  11.12.2019 по  п. «а» ч. 3 ст.  158 УК РФ, то есть  до 26.07.2029,  с  применением  следующих  административных  ограничений: обязательная явка в  орган  внутренних дел один раз в  месяц  для регистрации, запрет  выезда  за пределы Смоленской области  без разрешения органа  внутренних дел, запрета  пребывания в  местах  вне  жилого  помещения с  22 часов текущего  дня до  06 часов  следующего  дня,  являющегося местом  жительства.

Помощник судьи  Духовщинского районного суда                     Н.Н.  Агафонова