• Духовщинский районный суд

Уголовное дело в отношении жителя Духовщинского района, обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ было прекращено с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

15.03.2021

В феврале 2020 года житель Духовщинского района незаконно приобрел и хранил в своем жилище боеприпасы и огнестрельное оружие, которые в январе 2021 года в ходе обыска были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

При направлении дела в суд следователь заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и наложении на подсудимого меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.  В ходе рассмотрения уголовного дела заявленное следователем ходатайство подсудимый и его защитник поддержали, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Суд счел возможным прекратить уголовное дело в виду наличия ходатайства следователя о прекращении уголовного дела и назначении  подсудимому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку  совершенное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести, в содеянном подсудимый раскаялся, свою вину признал полностью, ранее не судим, оружие изъято.

Помощник судьи Духовщинского
                                                                                                                районного суда