В отношении жителя с. Пречистое Духовщинского района вынесен обвинительный приговор за неуплату алиментов

15.08.2022

09 августа 2022 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя Духовщинского района Смоленской области, обвинявшегося  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Судом установлено, что «Г» на основании решения мирового судьи судебного участка № 34 в МО «Духовщинский район» Смоленской области обязан выплачивать алименты на содержание сына, в твердой денежной сумме в размере 4 000 рублей, начиная с 30.03.2011 года и до совершеннолетия ребенка. На основании вышеуказанного решения, судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство.

15.03.2022 за неуплату алиментов без уважительных причин более двух месяцев «Г» постановлением мирового судьи был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств в размере, установленном в соответствии с решением суда на содержание несовершеннолетних детей) с назначением наказания в виде обязательных работ на срок 30 часов.

Однако «Г», зная о наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании с него алиментов и о возбуждении на этом основании исполнительного производства, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, совершил аналогичное деяние. Денежные средства на содержание  ребенка в размере, установленном решением суда не выплачивал.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд признал «Г» виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и с учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств (наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном), обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел, назначил ему наказание виде 04 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 05% в доход государства.

Помощник судьи С.П. Степаненкова