Вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина, совершившего кражу с незаконным проникновением в жилище

26.07.2021

19 июля 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен обвинительный приговор в отношении «К», совершившего кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При рассмотрении дела судом установлено, что  в начале декабря в вечернее время, «К», будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, из корыстных побуждений, пришел к квартире «З» и зная о том, что «З» в квартире нет, открыл входную дверь резким рывком на себя, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего «З», после чего с похищенным с места преступления скрылся и  распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему «З» имущественный вред на общую сумму 5219 рублей 80 копеек, который для последнего является значительным.

В судебном заседании  подсудимый вину признал полностью.

Действия подсудимого «К» суд квалифицировал по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной  справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,  принимая  во  внимание,  что  «К» совершил преступление,  относящееся  к  категории  тяжких,  с учетом личности  подсудимого и обстоятельств содеянного, суд нашел исправление подсудимого без изоляции от общества невозможным и назначил  ему  наказание  в виде  03 (трех) лет лишения  свободы без штрафа и ограничения свободы.

Помощник судьи Духовщинского районного суда   А.А. Семенкова