Вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина, совершившего кражу с незаконным проникновением в жилище

24.03.2022

21 марта 2022  года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен обвинительный приговор в отношении «У», совершившего кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что  в период  с 29.11.2021 по 20.12.2021  «У», находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием хозяйки и незапертой входной дверью незаконно, против воли собственника проник в квартиру  «Ш», где из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее «Ш». Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный вред в значительном размере на общую сумму 11533 рубля 66 копеек.

В судебном заседании подсудимый  вину признал частично, пожелав дать показания  пояснил, что у него был ключ от квартиры потерпевшей, где он по её просьбе  протапливал печь и считает, что он имел право на свободный доступ в её комнату.            С наименованием и количеством похищенного, а так же его стоимостью полностью согласен. В настоящее время работает и в течение пяти дней готов загладить оставшийся не возмещенный материальный вред в размере 5000 рублей. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного  признания вины подсудимым, его вина  доказана всей совокупностью допустимых и достоверных доказательств, представленных государственным обвинителем, исследованных непосредственно в судебном заседании.

Действия подсудимого «У» суд квалифицировал по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом личности подсудимого  и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же учитывая поведение подсудимого после совершения хищения, выразившееся в заглаживании причиненного вреда, и его раскаяние в содеянном, при наличии обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд назначил ему наказание в виде лишения  свободы, при этом нашел его исправление возможным без изоляции от общества, применил ст. 73 УК РФ и назначил  ему  наказание  в виде  02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения  свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 02 (два) года

В целях способствующих исправлению осужденного, в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья  «Ш» суд посчитал необходимым также возложить на осужденного определенные обязанности.

Помощник судьи
Духовщинского районного суда                                                                        А.А. Семенкова