• Духовщинский районный суд

Вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

23.06.2022

17 июня 2022  года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен обвинительный приговор в отношении «Д», совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что 27.11.2021 «Д», будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире  в г. Духовщина, где  в ходе ссоры  возникшей на почве  бытовых проблем умышленно нанес один удар  рукой в область лба  «Н»  от которого она упала  на пол, после чего  «Д» продолжая свои противоправные действия,  нанес ей умышленно, не менее двух ударов  ногой в область живота, причинив  потерпевшей телесное повреждение в виде разрыва селезенки, что расценивается, как тяжкий вред здоровью  по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый  пояснил, что был в беспамятном состоянии, он был в шоке  от слов, которые  в его адрес произносились. Умышленно причинять вред не хотел. С квалификацией содеянного согласен. От дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимым, его вина  доказана всей совокупностью допустимых и достоверных доказательств, представленных государственным обвинителем, исследованных непосредственно в судебном заседании.

Действия подсудимого «Д» суд квалифицировал по ст. 111 ч. 1 УК РФ -  умышленное  причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для  жизни человека, суд находит правильной и обоснованной.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ,  в целях восстановления социальной  справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,  принимая  во  внимание,  что  Дмитриев В.В. совершил преступление,  относящееся  к  категории  тяжких,  с учетом личности  подсудимого и обстоятельств содеянного, суд  нашел его исправление без изоляции от общества не возможным и назначил  ему  наказание  в виде  3 (трех) лет лишения  свободы в  исправительной колонии общего режима.

Помощник судьи
Духовщинского районного суда                           А.А. Семенкова