• Духовщинский районный суд

Вынесен обвинительный приговор в отношении гражданки, нарушившей правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

16.06.2021

07 июня 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен обвинительный приговор в отношении гражданки, при управлении автомобилем, нарушившей правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При рассмотрении дела судом установлено, что  02.11.2019 около 14:00 часов «О», управляя автомашиной марки «HYUNDAI ELANTRA 1.6 GLS АТ», двигаясь вне населённого пункта, перевозя пассажира «Г», в нарушение п. 10.1 ПДД РФ абзац 1, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», с учётом п. 9.1 ПДД РФ, в котором сказано: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1. 5.15.2. 5.15.7. 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», своевременно мер к снижению скорости автотранспортного средства не приняла, в результате чего не справилась с управлением автотранспортным средством и съехала с проезжей части в кювет. В результате ДТП пассажиру автомашины «Г», находившейся на заднем пассажирском сиденье, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы  были причинены телесные повреждения, которые повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Нарушение «О»  вышеуказанных пунктов ПДД РФ находится в причинной связи с наступившими тяжкими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью  «Г».

Также потерпевшей «Г» подан иск о возмещении  вреда здоровью в размере 116304 рубля 90 копеек взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 рублей и судебных расходов по оплате услуг представителя в сумме 40000 рублей.

В судебном заседании  подсудимая вину не признала.

Действия подсудимой «О» суд квалифицировал по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначил «О» наказание в виде 05 (пяти)  месяцев ограничения свободы без лишения права управления транспортными средствами. В период отбывания ограничения свободы на «О» возложены дополнительные ограничения.

Так же с «О» в пользу «Г» взыскана компенсация морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 200000 рублей и судебные расходы за оказание юридической помощи 40000 рублей.

Помощник судьи
Духовщинского районного суда               А.А. Семенкова