• Духовщинский районный суд

Вынесен обвинительный приговор в отношении иностранной гражданки, совершившей покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение незаконного бездействия, группой лиц по предварительному сговору

27.05.2021

20 мая 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен обвинительный приговор в отношении иностранной гражданки, совершившей покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение незаконного бездействия, группой лиц по предварительному сговору.

При рассмотрении дела судом установлено, что  21.03.2021 «У» и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, будучи иностранными гражданами, нарушили правила въезда в РФ, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ, минув пограничный контроль при въезде с территории Республики Беларусь. Далее данные лица продолжили движение по территории  Смоленской области в качестве пассажиров на автомобиле. При остановке данного транспортного средства инспекторами ДПС 22.03.2021 около 01 часа и выявлении признаков административного правонарушения, лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и «У» было указано о дальнейшем их доставлении в территориальный отдел полиции для административного разбирательства по данному факту.

После чего, данные лица, действуя совместно и согласованно другу с другом, вступили между собой в преступный сговор, направленный на дачу взятки должностным лицам – инспекторам ДПС, за непринятие в отношении них, а также иных лиц, мер по доставлению в территориальный орган внутренних дел для проведения разбирательства по факту административного правонарушения. Далее, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, «У», продолжая совместный умысел, направленный на дачу денежных средств в качестве взятки должностному лицу за незаконное бездействие, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в вышеуказанное время прошла в служебный автомобиль, где умышленно лично передала в качестве взятки инспектору ДПС денежные средства в сумме 11000 рублей за незаконное бездействие, а именно за непринятие в отношении  них, а также иных лиц, мер по доставлению в территориальный отдел полиции для проведения разбирательства по факту административного правонарушения.

Однако, довести совместный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу, указанные лица до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС от получения взятки отказался, сообщив о произошедшем в дежурную часть.

В ходе предварительного следствия, с «У» 26.03.2021 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и гл.40.1 УПК РФ, поскольку с «У» было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого ею соблюдены.

В судебном заседании  подсудимая вину признала полностью.

Действия подсудимой «У» суд квалифицировал по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.4 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение незаконного бездействия, группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначил «У» наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 253 000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Помощник судьи
Духовщинского районного суда                    А.А. Семенкова