Вынесен обвинительный приговор в отношении жителей Духовщинского района Смоленской области

16.03.2022

14.03.2022 Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителей Духовщинского  района Смоленской области «А» и  «С», совершивших кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что 19.04.2021 подсудимые, вступив в предварительный преступный сговор, из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа совершили тайное хищение имущества, принадлежащего «Г». С похищенным имуществом «А»  и «С» с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым «А», не признание подсудимым «С» вины, суд, исследовав доказательства, счел вину подсудимых полностью установленной и доказанной, квалификацию действий по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной.

При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимых, тяжесть совершенного  преступления, смягчающие  и  отягчающие вину обстоятельства и  назначил  подсудимому «А» наказание  на основании ст. 70 УК РФ в  виде  6 лет 6  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,  подсудимому «С»  - в виде 2  лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Помощник
Духовщинского районного  суда                          Н. Н.  Агафонова