Вынесен обвинительный приговор за тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

01.09.2020

Под председательством судьи Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеева А.А. рассмотрено уголовное дело в отношении «Р», обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что «Р» 02 мая 2020 года около 19 часов 15 минут проходя мимо территории пилорамы, увидел на данной территории прицеп к легковому автомобилю принадлежащий «Б». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, действуя умышленно, убедившись в отсутствии посторонних лиц, беспрепятственно путем свободного доступа прошел на не охраняемую территорию пилорамы, откуда тайно похитил прицеп к легковому автомобилю принадлежащий «Б». После чего с похищенным прицепом к легковому автомобилю «Р» с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий «Р» потерпевшему «Б» причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 29484 рубля.

В судебном заседании подсудимый «Р» вину признал полностью, с квалификацией согласился.

Действия «Р» судом квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же личность подсудимого, влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ

Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания и отсрочки исполнения приговора, предусмотренных гл. 11 и 12 УК РФ судом не установлено.

В отношении «Р» судом вынесен обвинительный приговор,  поскольку он  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное «Р» наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период условного осуждения на «Р» возложены следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган согласно графику, установленного  уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор в законную силу не вступил.

помощник судьи Демидова А.А.