Вынесен приговор о преступлении против правосудия

20.12.2021

15 декабря 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя г.Духовщины Смоленской области, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, то есть  неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При рассмотрении дела в суде установлено, что  решением Рославльского городского суда Смоленской области в отношении подсудимого установлен административный надзор на срок 8 лет и административные ограничения:

- явка в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации два раза в месяц (5, 22 числа);

- запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22-00 часов текущего дня до 06-00 часов следующего дня, если это не связано с работой;

- запрещение выезда за пределы Смоленской области  без уведомления органа внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица.

Однако, подсудимый в период времени с 20.01.2021 по 23.06.2021, умышленно, неоднократно уклонялся от установленного  в отношении него административного надзора.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Исследовав доказательства, суд счел вину подсудимого полностью установленной и доказанной, квалификацию действий  по ч.2 ст.314.1 УК РФ правильной.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественной значимости совершённых преступлений, наличия смягчающих  и отягчающих вину обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы  сроком 7 месяцев  условно с испытательным сроком 7 месяцев с возложением дополнительных обязанностей.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.