Вынесен приговор о преступлении против собственности

26.09.2019

26 августа 2019 года Духовщинским районным судом Смоленской области под председательством судьи Пилипчука А.А. рассмотрено уголовное дело по обвинению 11. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, а именно: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, П., являясь лицом, которому по договору о возмездном оказании услуг, заключенному с К., доверялось имущество, из корыстных побуждений, против воли собственника, реализуя свой единый преступный умысел на хищение имущества, растратил его путем передачи другим лицам. Полученными за счет растраты имущества денежными средствами П. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил К. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд признал П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

За гражданским истцом К. признано право на удовлетворение гражданского иска к П. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, вопрос о размере возмещения данного гражданского иска передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.