Вынесен приговор о преступлении против собственности

30.12.2019

11 декабря 2019 года Духовщинским районным судом Смоленской области под  председательством  судьи  Пилипчука  А.А.  рассмотрено уголовное дело по обвинению «А» и  «К» в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 22.07.2019 года в дневное время «К» и «А», реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, умышленно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, сбив навесной замок входной двери, незаконно проникли в жилище «Н», откуда тайно похитили электроинструменты на общую сумму 23715 рублей. С похищенным «А» и «К» с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 23 715 рублей.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись.

Суд признал подсудимых  виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и  назначил  «А» наказание в виде 2  лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,  «К» в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3  года.

Приговор  в  законную  силу  не  вступил.