Вынесен приговор о преступлении против жизни и здоровья

24.03.2021

22 марта 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя д. Горки Духовщинского района Смоленской области, обвинявшегося в совершении двух преступлений: в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью,  вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну трети и угрозе убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При рассмотрении дела в суде  установлено, что в июле 2020 года, подсудимый, будучи в нетрезвом состоянии, на почве семейно-бытовых проблем устроил ссору со своей матерью, во время которой, с целью запугивания, оказания психического воздействия и порождая чувство страха и неуверенности у последней, стал высказывать словесные угрозы убийством. Придавая реальность высказанным угрозам, подсудимый, стал сжимать руками горло своей матери, при этом высказал угрозы убийством в ее адрес: «Я тебя убью!». Так как подсудимый был настроен агрессивно, что давало основания опасаться осуществления данной угрозы, потерпевшая, восприняла данную угрозу убийством как реальную, испугавшись за свою жизнь и здоровье.

Продолжая свои преступные намерения подсудимый, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс несколько ударов руками по разным частям тела матери, и, после того как та упала, так же нанес несколько ударов  ногами по  разным частям тела и один удар ногой в область левого плеча, в результате чего причинил потерпевшей телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома  шейки левого плеча, кровоподтека в области левого плечевого сустава, которые вызвали значительную стойкую  утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Исследовав доказательства, суд счел вину подсудимого полностью установленной и доказанной, квалификацию действий  по ч.1 ст.119 УК РФ – как угроза убийством, где имелись основание опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть,  правильной.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественной значимости совершённых преступлений, наличия смягчающих  и отягчающих вину обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание  в виде лишения свободы  сроком на 3 года 06 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.