Вынесен приговор о преступлении против жизни и здоровья

16.12.2021

03 декабря 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя д.Тяполово Духовщинского района Смоленской области, обвинявшегося в совершении двух преступлений: угрозе убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и грабеже, то есть открытом  хищении чужого имущества.

При рассмотрении дела в суде установлено, что в июне 2021 года, подсудимый, находясь в  д. Старыгино Духовщинского района и будучи в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры, высказал в адрес потерпевшей слова угрозы «Я тебя сейчас убью» замахнулся в её сторону металлической монтировкой. Угрозу убийством  потерпевшая восприняла как реальную, испугавшись за свою жизнь, так как подсудимый был настроен агрессивно, в связи с чем, имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Продолжая свои преступные намерения подсудимый,  находясь  в том же доме, подошел к сидящей в инвалидной коляске потерпевшей  и из её рук открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia». Не взирая на требования последней вернуть телефон, подсудимый удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный вред.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Исследовав доказательства, суд счел вину подсудимого полностью установленной и доказанной, квалификацию действий  по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, где имелись основание опасаться осуществления этой угрозы и по  ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, правильной.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественной значимости совершённых преступлений, наличия смягчающих  и отягчающих вину обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы  сроком  2 года и  6 месяцев  лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.