• Духовщинский районный суд

Вынесен приговор по уголовному делу о преступлении против безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека

25.07.2014

21 июля 2014 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении К., 1988 года рождения, ранее не судимого жителя ст.Сошно Духовщинского района, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного  ч.4 ст.264 УК РФ (в состоянии алкогольного опьянения нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 мая 2014 года около 18 часов  30 минут В. не имея водительского удостоверения, управляя автомашиной ВАЗ 2107 на участке автодороги «Витязи-Духовщина-Белый-Нелидово» в районе д.Горки Духовщинского района, в нарушение  пунктов: 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 9.10, 10.1, 11.1 ПДД РФ,  в состоянии алкогольного опьянения,  перевозил на переднем  пассажирском  сиденье пассажира К. не пристегнутую ремнем  безопасности. Не соблюдая безопасной дистанции до движущегося  впереди транспортного средства, не учел дорожных  и метеорологических условий, состояния  транспортного средства, интенсивности движения в частности видимости в направлении  движения. Совершил столкновение с движущимся  в попутном  направлении транспортным  средством, в результате пассажиру  К.  были  причинены тяжкие телесные повреждения, опасные  для жизни,  повлекшие наступление её смерти.

В судебном заседании подсудимый В. признал свою вину, в содеянном раскаялся,   после совершения преступления принял меры по заглаживанию причиненного вреда, потерпевшая на суровом наказании подсудимому не настаивала.

Духовщинским районным судом В. был признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, с учетом обстоятельств дела, ему назначено наказание  по ч.4 ст.264 УК РФ в виде  3 (трех)  лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года с лишением права управлять транспортными средствами  на срок 2  (два) года.

На период испытательного срока на В. возложены обязанности:   без уведомления  специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного  не менять своего постоянного места жительства, своевременно, не реже одного раза в месяц  являться  на обязательную  регистрацию  в  инспекцию, согласно графику установленного инспектором.

Приговор в законную силу не вступил.

Т. Шилина помощник председателя Духовщинского районного суда