Вынесен приговор по уголовному делу о преступлении против общественной безопасности.

18.12.2019

10 декабря 2019 года Духовщинским районным судом Смоленской области под председательством судьи Миглина А.Э. вынесен приговор в отношении  Д., 1982 года рождения, уроженца д.Воронцово Духовщинского района Смоленской области, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей).

При рассмотрении уголовного дела было установлено, что в мае 2019г.  Д., будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и то, что находится в состоянии алкогольного опьянения, осознанно, с целью управления транспортным средством, запустил двигатель, и начал движение на автомобиле. Двигаясь по ул.Л. п.Озёрный Духовщинского района Смоленской области, Д. был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД МО МВД России «Ярцевский».

В связи с наличием у Д. признаков алкогольного опьянения сотрудник ДПС отстранил Д. от управления вышеуказанным транспортным средством, после чего предложил ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте. На данное предложение Д. ответил отказом, в связи с чем сотрудником ДПС ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чём был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. От прохождения данного освидетельствования Д. отказался.

Подсудимый Д. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью в содеянном раскаялся.

Подсудимый Д. признан виновным Духовщинским районным судом Смоленской области в совершении инкриминируемого ему преступления по ст.264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде в виде 200 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 02 года.

Приговор не вступил в  законную силу.

Помощник судьи Духовщинского районного суда
                                                                   С. Степаненкова