Вынесен приговор по уголовному делу о преступлении против собственности.

18.12.2019

09 декабря 2019 года Духовщинским районным судом Смоленской области под председательством судьи Миглина А.Э. вынесен приговор в отношении  З., 1975 года рождения, жителя г.Духовщины Смоленской области, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного  п. «в», ч.2 ст.158 УК  РФ (тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: в августе 2019 года З., находясь в помещении пилорамы, расположенной на территории ООО, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил 12 захватов от пилорамы, принадлежащие гражданину Х., на сумму 15 120 рублей.

Продолжая реализовывать намеченный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества З., в вышеуказанное время, находясь в помещении деревообрабатывающего цеха, расположенного на территории ООО, путём свободного доступа тайно похитил имущество гражданина Х., а именно: 24 пилы от лесопильной пилорамы, на сумму 23 328 рублей, 2 электроудлинителя, на сумму 2 844 рубля, станок для заточки пил, стоимостью 39 375 рублей, бензопилу, стоимостью 12 240 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 6300 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 99 207 рублей.

С места преступления «З» скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, дать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 УПК РФ.

Подсудимый З. Духовщинским районным судом был признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и с учетом обстоятельств дела, ему назначено наказание в виде в виде 02 лет 08 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 03 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд обязал З. стать на учет в УИИ в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу, в период отбытия условного осуждения не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, проходить регистрацию в данных органах в порядке и сроки, установленные данными органами.

Приговор не вступил в  законную силу.

Помощник судьи Духовщинского районного суда
                                                                 С. Степаненкова