Вынесен приговор по уголовному делу о преступлении в сфере экологии

16.04.2014

31 марта 2014  года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении Ш., 1960 года рождения, жителя с.Велисто Духовщинский район Смоленской области, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного  п. ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) в период нереста водных биологических ресурсов).

27.04.2013 года, в вечернее время Ш., на озере Велисто Духовщинского района Смоленской области, вступил с другим лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную добычу рыбы, которая в соответствии с ч.1 ст.1 ФЗ от 20.12.2004 года «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» является водным биологическим ресурсом. В целях реализации своего преступного умысла, в нарушение п.29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в который включена Смоленская область, осознавая, что они действуют совместно в запретные периоды вылова водных биоресурсов (период нереста), используя, принадлежащую другому лицу деревянную лодку кустарного производства, установили две рыболовные лесковые сети длиной 50 метров и 30 метров с ячеей 20x20 мм. на расстоянии 100 метров от восточного берега озера Велисто в районе с.Велисто Духовщинского района Смоленской области. Затем, 28.04.2013 года, около 07 часов, Ш., совместно с другим лицом, используя указанную деревянную лодку, проверили установленные ими рыболовные сети. Из одной сети вытащили рыбу и поставили обратно, вторую сеть сняли с рыбой, осуществив тем самым вылов 10 экземпляров плотвы (самка с икрой), стоимостью 500 рублей, 5 экземпляров плотвы (самец), стоимостью 125 рублей, 16 экземпляров окуня (самка с икрой), стоимостью 544 рубля, 6 экземпляров окуня (самец), стоимостью 102 рубля, 3 экземпляра карася (самка с икрой), стоимостью 150 рублей, 1 экземпляр карася (самец), стоимостью 25 рублей, 1 экземпляр леща (самец), стоимостью 25 рублей, 185 экземпляров ерша (самка с икрой), стоимостью 5 550 рублей, 3 экземпляра густеры (самка с икрой), стоимостью 150 рублей, 1 экземпляр густеры (самец), стоимостью 25 рублей, всего общим весом 7,875 кг, общей стоимостью 7 196 рублей.

Таким образом Ш. и другое лицо предвидели, допускали и способствовали наступлению вышеописанных последствий, и своими преступными действиями причинили государственным рыбным запасам, Московско-Окскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству ущерб на общую сумму 7 196 рублей, согласно таксам установленным постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года.

Согласно Приказа Росрыболовства от 13.01.2009 №1 (в редакции от 11.05.2012) «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» озеро Велисто Духовщинского района Смоленской области является местом нереста повсеместно. Согласно статьи 30.33.1 данного приказа запретным сроком (периодом) добычи (вылова) водных биоресурсов является период с 05 мая по 15 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста.

В судебном заседании  Ш. полностью признал свою вину, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ,  дать показания  не пожелал.

Духовщинским районным судом Ш. был признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, с учетом обстоятельств дела, ему назначено наказание  по ч.3 ст.256 УК РФ  в виде  штрафа в размере 1 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Т. Шилина

помощник председателя