Вынесен приговор пьяному водителю за ДТП со смертельным исходом

08.06.2022

30 мая 2022 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя д. Петрищево Духовщинского района, обвинявшегося в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушении ПДД РФ и эксплуатации технически неисправного транспортного средства, что повлекло по неосторожности смерть человека, сопряженного с оставлением места его совершения.

При рассмотрении дела в суде установлено, что в 28 октября 2021 года, около 18 часов 30 минут, подсудимый «У» находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, управлял технически неисправным автомобилем марки «ВАЗ 211440», без государственных регистрационных знаков, с неисправностями при которых запрещена эксплуатация транспортного средства, совершил наезд на пешехода  на ул. Центральная в д. Петрищево Духовщинского района, после чего оставил место совершения ДТП. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу «С» были причинены телесные повреждения, которые явились причиной смерти последнего.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и пояснил, что приехал в СДК д. Петрищево Духовщинского района на дискотеку, во время которой со знакомым распили бутылку водки на двоих. После закрытия клуба он отвёз жену с детьми домой, потом поехал обратно, было темно, в автомобиле горела только одна фара с правой стороны.  Потерпевшая  появилась на дороге внезапно. От капота и лобового стекла отлетела на встречную сторону. Он остановился, подбежал к ней, стал приводить в чувства, но пульса не было. Он испугался,  не знал что делать, развернулся и уехал, по дороге съехал в кювет, так как не смог выехать, пошел домой пешком. Когда дошел до дома, жена сказала, что уже вызвали скорую и полицию. По приезду сотрудников показал, где всё произошло и собственноручно написал явку с повинной.

С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств: полного признания вины, раскаяние в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка и беременность жены, суд назначил подсудимому наказание  в виде  05 лет 03 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 02 года.  Отбывание наказания назначено в колонии-поселении.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.