Вынесен приговор сотруднику органов внутренних дел

21.04.2021

15 апреля 2021 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении участкового уполномоченного полиции, обвинявшегося в совершении мошенничества с использованием своего  служебного положения.

При рассмотрении дела в суде  установлено, что «Ш» занимая должность старшего участкового уполномоченного полиции , в марте 2020 года из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, с использованием своего служебного положения, путем обмана ввел в заблуждение относительно наличия у него должностных полномочий по определению подведомственности рассмотрения материалов об административных правонарушениях иностранных граждан, предложил передать ему лично денежные средства в размере 6000 рублей, якобы за совершение действий в интересах граждан Республики Таджикистан при рассмотрении составленных им протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении данных лиц.  В связи с чем, в марте 2020 года иностранный гражданин, будучи обманутым относительно должностных полномочий старшего участкового уполномоченного полиции, перечислил  последнему денежные средства в размере 6000 рублей, путем электронного перевода на банковский счет.

В судебном заседании подсудимый  свою вину признал частично, в содеянном раскаялся.

Исследовав доказательства, суд счел вину подсудимого полностью установленной и доказанной, квалификацию действий  по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего  служебного положения, правильной.

С учетом всех обстоятельств дела, а также, что преступление совершено в период прохождения подсудимым службы в органах внутренних дел, что умаляет престиж и авторитет службы в органах полиции, утрачивает положительный облик сотрудника правоохранительного органа, суд назначил подсудимому наказание  в виде лишения свободы  сроком на 1 года  условно с испытательным сроком 1 год.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.