Вынесен приговор за кражу денежных средств у пенсионерки

15.12.2020

11 декабря 2020 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении гражданки  «С», совершившей кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

В  июне 2020 пенсионерка  находилась  на огороде во дворе своего дома. Подсудимая, воспользовавшись ее отсутствием, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в жилище пенсионерки, где обнаружила и тайно похитила денежные средства в сумме 9000 рублей. С похищенными денежными средствами подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд признал женщину виновной в совершении вышеуказанного преступления и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства (беременность  на  момент  совершения преступления,  наличие  малолетних  детей, явку с повинной, признание вины, раскаяние в  содеянном, состояние здоровья,  рождение  ребенка - инвалида  после  совершения преступления) и отягчающее наказание обстоятельство (особо  опасный рецидив преступлений) назначил ей наказание в  виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Помощник судьи Дховщинского  районного суда Н.Н. Агафонова