Вынесен приговор за кражу водки из магазина

18.05.2022

16 мая 2022 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя г.Духовщины Смоленской области, обвинявшегося в совершении мелкого хищения чужого имущества, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение мелкого хищения предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Судом установлено, что в апреле 2022г. подсудимый (будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № 34 в МО «Духовщинский район» Смоленской области от 15.04.2021 за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ), находясь в торговом зале магазина, расположенного в г.Духовщина, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил одну бутылку водки объемом 0,5 литра, стоимостью 175 рублей 50 копеек. После чего подсудимый с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по  своему усмотрению, причинив тем самым ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд признал жителя г.Духовщины виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 УК РФ и с учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, признание вины и раскаяние в содеянном и отягчающих обстоятельств - рецидив преступлений, назначил ему наказание в виде 07 месяцев лишение свободы условно, с испытательным сроком 01 год.

Помощник судьи Духовщинского районного суда
                                                                                                                                С.П. Степаненкова