Вынесен приговор за покушение на кражу с банковской карты

08.02.2023

07 февраля 2023 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жительницы п.Озерный Духовщинского района Смоленской области, обвинявшейся в совершении  покушения на кражу, совершенную с банковского счета.

При рассмотрении дела в суде  установлено, что  12.09.2022 «И» находясь в помещении автостанции в пос.Озерный Духовщинского района, где на полу обнаружила три утерянные банковские карты Сбербанка России с чипом, позволяющим осуществлять покупки на сумму  до 1000 рублей без ввода пин-кода, держателем которых являлась гр-ка  «П».  Подсудимая, из корыстных побуждений в этот же день совершила покупку товара в магазине  «Лаваш» на сумму 121 рубль и расплатилась найденной банковской картой, далее  произвела покупку товара на  сумму 425 рублей 23 копейки в магазине «Дикси Юг», за который пыталась расплатиться той же картой, однако потерпевшая «П» карту заблокировала, и подсудимая не довела начатое преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая  свою вину  признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшей полностью возместила и принесла ей свои извинения.

С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств: полного признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и возмещения причиненного вреда, суд  назначил подсудимой «И»  наказание в виде в виде  штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.