• Духовщинский районный суд

Вынесен приговор за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере

16.02.2022

09 февраля 2022 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесен приговор в отношении жителя г.Рославля Смоленской области, обвинявшегося в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

При рассмотрении дела в суде  установлено, что в апреле 2013 года, подсудимый, находясь на пл.Ленина в г.Смоленске, где незаконно, за денежное вознаграждение, продал наркотическое средство в крупном размере. Однако довести свой умысел  до конца не смог по  независящим от  него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Смоленской области.

Также, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСКН России по Смоленской области на территории  Кардымовского района Смоленской области была остановлена автомашина «Мазда 626», на которой двигался подсудимый. В ходе личного досмотра подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин» массой 98,86 грамма.

В судебном заседании подсудимый  свою вину не признал.

Исследовав доказательства, суд счел вину подсудимого полностью установленной и доказанной, квалификацию действий  по ч.3 ст.30-п. «б» ч.3 ст.228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ  правильной.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, общественной значимости совершённых преступлений, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание  в виде 10 лет 06 месяцев лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Помощник председателя суда Шилина Т.А.