Вынесено постановление о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием

02.07.2018

По уголовному делу о преступлении против общественной безопасности и общественного порядка вынесено постановление о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием.

25 июня 2018 года Духовщинским районным судом Смоленской области вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с  деятельным раскаянием в отношении Б., 1968 года рождения, жителя п.Озерный Духовщинского района, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ  (незаконно хранил боеприпасы).
В период времени с 2010 года по 19.05.2017 года Б., из личных побуждений, с целью владения боеприпасами, хранил в своем жилище и расположенной у дома постройке по адресу д. Свиты семь винтовочных патронов калибра 7.62х54 мм и три охотничьих патрона калибра 7.62х54 мм. 19.05.2017 года, в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 00 минут, в ходе проведения обыска в жилище Б. в д. Свиты  и расположенной у дома пристройке, были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы, которые согласно заключения эксперта являются семью винтовочными патронами калибра 7.62х54 мм, изготовленными заводским способом, относящимися к боеприпасам и пригодными для стрельбы и тремя охотничьими патронами калибра 7.62х54 мм, изготовленными заводским способом, относящимися к боеприпасам и пригодными для стрельбы.
В судебном заседании защитником было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела  в отношении Б., в связи с деятельным раскаянием, так как Б. совершил преступление впервые, вину признал полностью в совершении преступления, добровольно сообщил о совершенном преступлении, способствовал расследованию и раскрытию преступления, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый раскаивается в содеянном.
Подсудимый Б., заявленное ходатайство поддержал, в содеянном он раскаивается, прекратить в отношении него уголовное дело за деятельным раскаянием согласен.
Государственный обвинитель  в судебном заседании полагал возможным прекратить уголовное дело в отношении  Б..
Постановлением Духовщинского районного суда  уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ прекращено  в связи с деятельным раскаянием.

Т. Шилина   помощник председателя  Духовщинского районного суда