Вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием

30.10.2019

24 октября 2019 года Духовщинским районным судом Смоленской области  под  председательством  судьи  Зайцева В.В.  рассмотрено уголовное дело по обвинению «Т» в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ  - вовлечение  несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Так, 07.04.2019 «Т», достигший восемнадцатилетнего возраста, систематически употребляющий алкогольную и спиртосодержащую продукцию, находясь в заброшенном здании, достоверно зная, что «П» является несовершеннолетним, имея умысел вызвать у несовершеннолетнего «П» желание употребить совместно с ним алкогольную продукцию в виде пива, предложил последнему употребить пиво в количестве четырех бутылок объёмом 1,5 литра каждая. Далее «Т», с целью совместного распития алкогольной продукции, оказывая на «П» психологическое давление, в указанные время и месте распил с несовершеннолетним «П» вышеуказанную алкогольную продукцию.

Продолжая свои умышленные действия, 12.04.2019  «Т», достигший восемнадцатилетнего возраста, систематически употребляющий алкогольную и спиртосодержащую продукцию, находясь на автодороге Духовщина-Булгаково, достоверно зная, что «П» является несовершеннолетним, имея умысел вызвать у несовершеннолетнего «П» желание употребить  совместно с ним алкогольную продукцию в виде пива, предложил последнему употребить пиво, в количестве двух бутылок объёмом 1,5 литра каждая.

Далее «Т», с целью совместного распития алкогольной продукции, оказывая на «П» психологическое давление, в указанные время и месте употребил с несовершеннолетним «П» вышеуказанную алкогольную продукцию.

В продолжение своего единого преступного умысла, «Т», достигший восемнадцатилетнего возраста, систематически употребляющий алкогольную и спиртосодержащую продукцию, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 16 мая 2019 года, находясь в заброшенном здании достоверно зная, что «П» является несовершеннолетним, имея умысел вызвать у последнего желание употребить  спиртной напиток в виде водки, предложил последнему распить совместно с ним и его девушкой «И» водку в количестве одной бутылки объёмом 0,5 литра.

Далее «Т», с целью совместного употребления алкогольной продукции, оказывая на «П» психологическое давление, распил с несовершеннолетним «П» и «И» вышеуказанный спиртной напиток, в результате чего у «Т», согласно акта медицинского освидетельствования  установлено состояние алкогольного опьянения.

В судебном заседании «Т» было заявлено ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела по ст. 151 ч. 1 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием,  вину он признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной.

При таких установленных обстоятельствах и с учетом мнения участников процесса, суд нашел возможным уголовное дело в отношении «Т» прекратить в соответствии со ст. 28 ч. 1 УПК РФ, за деятельным раскаянием.

Постановление суда в законную силу не вступило.

Т. Шилина   ответственная за взаимодействие со СМИ     Духовщинского районного суда